Beratung: 0234 - 91 55 6 31 Montag bis Freitag von 9 - 18 Uhr
Wir beraten Sie gerne

Telefonisch erreichen Sie uns Mo. - Fr. von 9 bis 18 Uhr unter +49 (0) 234 - 91 55 6 31 (Ortstarif aus dem dt. Festnetz).

Per E-Mail können Sie uns unter der Adresse kontaktieren.

Oder schreiben Sie uns eine Nachricht über unser Kontaktformular im Bereich Kontakt.

Berlin Stadtrundfahrt: Hop-On Hop-Off Bus Tour - 2 Tage, 3 Routen

Alle wichtigen Sehenswürdigkeiten in Berlin an nur 2 Tagen erkunden? Das ist tatsächlich möglich! Drei Routen führen Sie kreuz und quer durch die Hauptstadt.

30 € pro Person
pro Person
  • Normalpreis: 30 €
  • Ermäßigt: 15 € (Kinder 6 bis 14 Jahre)
  • Ermäßigt: 0 € (Kinder unter 6 Jahren)
Jetzt buchen

Das meinen unsere Kunden

"gut"
Christian empfiehlt dieses Angebot weiter

Alles gut. Aber die Karten und die einstiegspunkte auf der Karte müssten deuTaucher sein.

Bewertung von Christian am 26. November 2016

"gut"
Alexandra empfiehlt dieses Angebot weiter

Die Informationen waren sehr gut und unterhaltsam, sodass das Zuhören Spaß gemacht habe. Leider war die Info über den Kopfhörer teilweise schlecht zu verstehen.

Bewertung von Alexandra aus Schiffdorf am 05. November 2016

"gut"
Manilulu empfiehlt dieses Angebot weiter

Sehr freundliche und kompetente Betreuung

Bewertung von Manilulu aus Velbert am 30. Oktober 2016

"gut"
Parwis empfiehlt dieses Angebot weiter

Der Tourplan könnte etwas übersichtlicher gestaltet werden. Die Umsteigepunkte zum Wechseln der Tour sowie Empfehlungen zur Besichtigung könnten deutlicher hervorgehoben werden. Ansonsten ist das eine super Möglichkeit binnen kurzer Zeit viel von Berlin kennenzulernen und an die wichtigsten Sehenswürdigkeiten zu gelangen.

Bewertung von Parwis aus Stutensee am 23. Oktober 2016

"sehr gut"
Susanne T. empfiehlt dieses Angebot weiter

Es empfiehlt sich erst mal die komplette Tour zu machen und dann zu entscheiden, wo man wirklich aussteigen und Fotos machen bzw. die Sehenswürdigkeit anschauen möchte. Bei unserem Besuch brannte die ganze Zeit die Sonne: man sollte unbedingt an eine Kopfbedeckung denken, wenn man oben sitzen will. Ansonsten waren wir sehr zufrieden mit den Erklärungen. Können wir gerne weiterempfehlen.

Bewertung von Susanne T. aus Esslingen am 12. September 2016

"gut"
Theisen empfiehlt dieses Angebot weiter

Gute Tour, freundliches und witziges Personal...

Bewertung von Theisen aus Strassen, Luxemburg am 06. September 2016

"sehr gut"
Ray empfiehlt dieses Angebot weiter

Alles super. Die Kommentare waren spitze. Sehr gutes Hintergrundwissen. Hab die Tour wie ein linienbus genutzt und mein Hotel und die Sehenswürdigkeiten daran angepasst. Meine Gruppe war begeistert.

Bewertung von Ray am 01. September 2016

"gut"
Phönix Schöne empfiehlt dieses Angebot weiter

ich war mit Rollstuhl on tour und es hat dank der hilfsbereiten Mitarbeiter alles sehr gut geklappt. Der Viertelstündige Rhythmus wurde pünktlich eingehalten und auch Umsteigen auf andere Linien gestaltete sich einfach.

Bewertung von Phönix Schöne aus Billerbeck am 27. August 2016

"sehr gut"
Christine Puggioni empfiehlt dieses Angebot weiter

Super! Jederzeit wieder!

Bewertung von Christine Puggioni am 26. August 2016

"sehr gut"
BBopp empfiehlt dieses Angebot weiter

Sehr gute Tour! 3 verschiedene Touren ermöglichen einen sehr guten Ueberblick über Berlin! Stadtführer sind erfahren und geben jeweils Ihren persönlichen Touch. Wir hatten das 2 Tages Ticket: am ersten Tag sind eir alle 3 Touren abgefahren. Am 2 Tag haben wir den Bus nur benoetigt, um rechtzeitig zum Reichstag zu kommen! Sehr empfehlenswert!

Bewertung von BBopp aus Wilmette, Vereinigte Staaten von Amerika am 25. August 2016

Details

  • Sprachen: Englisch Deutsch Spanisch Französisch Italienisch Russisch Chinesisch Japanisch
  • Teilnehmer: 1 - 100
  • Dauer: 2 Tage
  • Angebotart: öffentlich (weitere Gäste)
  • Angebot-Nummer: 2974
  • Mobile Bestätigung akzeptiert: mobile Bestätigung nicht akzeptiert Nein i
    Bitte drucken Sie Ihre Bestätigung/Ihren Voucher aus und zeigen Sie diesen am Treffpunkt vor.

Highlights

  • Klassische Rundfahrt mit allen Sehenswürdigkeiten in Berlin

  • Beliebig ein- und aussteigen, so oft Sie wünschen

  • Entdecken Sie den Berliner Fernsehturm, den Checkpoint-Charlie und die Eastside Gallery

  • 2 Tage freie Fahrt auf drei abwechslungsreichen Routen

Beschreibung

Bei der Stadtrundfahrt Berlin mit dem „Hop on – Hop off“ System können Sie ihre Erkundungstour durch die größte deutsche Metropole ganz individuell gestalten. Zwei Tage lang stehen Ihnen gleich drei verschiedene Routen zur Verfügung und Sie haben jederzeit die Möglichkeit, an den Stopps auszusteigen, Ihre Besichtigungstour zu Fuß fortzusetzen und später wieder zuzusteigen.

Ihre Vorteile auf einem Blick

• Für Erstbesucher und Wiederkehrende: In Berlin gibt es immer wieder etwas Neues zu entdecken. Sie erhalten bei dieser Tour mit den drei Routen einen umfassenden Gesamteindruck.

• Der im Bus erhältliche Flyer enthält einen Überblick über sämtliche Routen, die auch im Stadtplan eingezeichnet sind, und über die Abfahrtszeiten.

• Beim ersten Zustieg erhalten Sie verpackte In-Ear-Kopfhörer für den Audio-Kommentar, der in zahlreichen Sprachen verfügbar ist. Hinweis: Beim Aussteigen daran denken, die Kopfhörer von der Audio-Büchse zu lösen und mitzunehmen. Bei der nächsten Fahrt werden die ja schließlich wieder benötigt.

• Der Audio-Guide versorgt Sie mit interessanten Informationen über die Sehenswürdigkeiten, Geschichte und Kultur sowie allgemeinen Hinweisen und Anekdoten über die Stadt. Sie lehnen sich derweil entspannt zurück und genießen die Aussicht.

• Auf der klassischen Route und der Berliner Mauer Tour gibt es zudem eine Live-Moderation an Bord.

• Hilfreiches Personal: Neben dem Fahrer befindet sich noch ein weiterer Ansprechpartner im Bus, mit dem Sie alle möglichen Rückfragen in Ruhe klären können.

• Das Umsteigen auf andere Routen ist nicht an allen Haltestellen möglich. Die Busse sind aber in der Regel zeitlich gut aufeinander abgestimmt, so dass keine langen Wartezeiten entstehen.

Vorgehensweise / Allgemeine Hinweise

• Achten Sie auf den roten Doppeldecker Bus mit der Aufschrift City Sightseeing und dem grün-beigen Doppeldecker-Bus mit der Beschriftung „Berlin-City Tour“.

• Buchungsbestätigung beim ersten Einstieg beim Fahrer/ Personal vorzeigen. Sie erhalten im Tausch das Ticket vom Anbieter, das bei den anschließenden Zustiegen stets Vorzuzeigen ist.

Entdecken Sie Berlin und nutzen Sie Ihr Ticket auf drei abwechslungsreichen Routen entlang der Stadt. Steigen Sie beliebig oft aus und ein. Sehens Sie den Berliner Fernsehturm, stehen Sie am Checkpoint Charlie und erleben Sie das Brandenburger Tor.

Haltestellen der klassischen Tour (Tour A):
Stopp 1 - Tauentzienstrasse 16 1. Fahrt: 09:06 Uhr
Stopp 2 - KaDeWe 1. Fahrt: 09:08 Uhr
Stopp 3 - Potsdamer Platz 1. Fahrt: 09:23 Uhr
Stopp 4 - Martin-Gropius-Bau (Mauerreste)
Stopp 5 - Checkpoint Charlie 1. Fahrt: 09:30 Uhr
Stopp 6 - Gendarmenmarkt 1. Fahrt: 09:36 Uhr
Stopp 7 - Park Inn Hotel 1. Fahrt: 09:15
Stopp 8 - Alexanderplatz (Alexa) 1. Fahrt: 09:19 Uhr
Stopp 9 - Rotes Rathaus / Neptunbrunnen 1. Fahrt: 09:22 Uhr
Stopp 10 - Lustgarten/Musemsinsel/Altes Museum 1. Fahrt: 09:25 Uhr
Stopp 11 - Brandenburger Tor 1. Fahrt: 09:23 Uhr
Stopp 12 - Hauptbahnhof (Washingtonplatz) 1. Fahrt: 09:33 Uhr
Stopp 13 - Siegessäule (Großer Stern) 1. Fahrt: 09:46 Uhr
(Die letzte Tour findet um 17:32 Uhr von der Tauentzienstrasse 16 statt).

Haltestellen der Berliner Mauer- und Kiez-Tour (Tour B):
Stopp 1 - K.-Liebknecht-Str./ Spandauer Straße. 1 Fahrt: 10:00 Uhr
Stopp 2 - Hbf 1. Fahrt: 09:38 Uhr
Stopp 3 - Mauergedenkstätte Bernauer Straße. 1. Fahrt: 10:06 Uhr
Stopp 4 - Bunker Gesundbrunnen 1. Fahrt: 10:15 Uhr
Stopp 5 - Mauerpark 1. Fahrt: 10:20 Uhr
Stopp 6 - Schönhauser Allee/Schwedter Straße. 1. Fahrt: 10:25 Uhr
Stopp 7 - Park Inn Hotel 1. Fahrt: 09:52 Uhr
Stopp 8 - Karl-Marx-Allee (Computerspielmusem) 1. Fahrt: 09:58 Uhr
Stopp 9 - East Side Gallery East Side Hotel. 1. Fahrt: 09:45 Uhr
Stopp 10 - Ostbahnhof 1. Fahrt: 09:48 Uhr
Stopp 11 - Alexanderplatz (Alexa) 1. Fahrt: 09:55 Uhr
(Die letzte Fahrt beginnt von Montag bis Donnerstag um 16:00 Uhr und von Freitag bis Sonntag um 16:30 Uhr von der K.-Liebknecht-Str./ Spandauer Straße).

Haltestellen der Berliner Westend Tour (Tour C):
Stopp 1 - Tauentzienstrasse 16 1. Fahrt: 10:00 Uhr
Stopp 2 - Schloss Charlottenburg 1. Fahrt: 10:20 Uhr
Stopp 3 - Olympiastadion 1. Fahrt: 10:40 Uhr
Stopp 4 - Glockenturm 1. Fahrt: 11:20 Uhr
Stopp 5 - Masurenallee/ Messe 1. Fahrt: 11:40 Uhr
Stopp 6 - Kurfürstendamm 195 1. Fahrt: 11:55 Uhr
(Die letzte Fahrt beginnt um 16:00 Uhr an der Tauentzienstrasse 16).

Sommer Spezial: zusätzlich können Sie während der Sommermonate mit Ihrem Ticket an einer der kostenlosen Stadtführungen teilnehmen. Fragen Sie dazu vor Ort einfach das freundlichen Personal nach der nächsten Starzeit.

Zusatzinformationen

Dauer: 120 Minuten
Häufigkeit: Winter (Nov-Dez): 15-20 min (Tour A), 30min (Tour B)
(Jan-Feb) 20-30min (Tour A), 40-60min (Tour B)
Sommer (März-Okt): 10min (Tour A), 15-30min (Tour B), 60min (Tour C.)

Saison: Die klassische, die Mauer und Kiez Tour sind das ganze Jahr über verfügbar. Die Westend Tour ist vom 1. April bis 31. Oktober verfügbar.

Wichtig: Die Busse fahren ganztägig und die Tour kann zu jeder Abfahrtszeit begonnen werden.

Im Preis enthalten

• 2-Tages Ticket Hop-on Hop-off Stadtrundfahrt
• Mehrsprachige Audio-Kommentare
• Beliebiges Ein- und Aussteigen

Nicht im Preis enthalten

• Eintrittskarten zu Sehenswürdigkeiten
• Verpflegung

Treffpunkt

1. Stopp Tauentzienstraße 16. Sie können an jeder Haltestelle zu- und aussteigen.

Bitte bringen Sie Ihre Buchungsbestätigung mit.

Stornierungsbedingungen

Wichtig: Dieses Angebot kann nicht kostenlos storniert werden.

Jetzt buchen

Alle Kundenbewertungen

339 Kundenbewertungen
4,4 von 5 Sternen
96,2 % empfehlen dieses Angebot weiter
100 % echte Bewertungen

Unser Bewertungssystem – geprüfte Sicherheit

Wir mögen keine gefälschten Kundenmeinungen. Deshalb dürfen bei uns auch nur rent-a-guide-Kunden das von Ihnen gebuchte und absolvierte Programm bewerten. Dies geschieht, indem wir nach Tourende unseren Kunden eine Mail schicken, damit diese Ihr gebuchtes Produkt bewerten können. So können Sie sich als Kunden ein authentisches Bild von dem Angebot machen.

Persönlichkeitsrecht ist ein hohes Gut: Unsere Kunden entscheiden deshalb selber, ob Sie bei der Abgabe der Bewertung ihren echten Namen oder ein Pseudonym verwenden möchten.

Details zum Bewertungssystem
Bewertung von am
"gut"
Christian empfiehlt dieses Angebot weiter

Alles gut. Aber die Karten und die einstiegspunkte auf der Karte müssten deuTaucher sein.

Bewertung von aus Schiffdorf am
"gut"
Alexandra empfiehlt dieses Angebot weiter

Die Informationen waren sehr gut und unterhaltsam, sodass das Zuhören Spaß gemacht habe. Leider war die Info über den Kopfhörer teilweise schlecht zu verstehen.

Bewertung von aus Velbert am
"gut"
Manilulu empfiehlt dieses Angebot weiter

Sehr freundliche und kompetente Betreuung

 
Dezember 2016
 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Verfügbare Startzeiten

werden geprüft ...

Weiter zur Buchung

Verfügbar   Ausgewählt   auf Anfrage  

Bitte wählen Sie im Kalender einen verfügbaren Termin aus, um mit der Buchung zu beginnen.

Ihr Termin ist nicht dabei?
Kontaktieren Sie uns und wir versuchen, Ihren Terminwunsch zu ermöglichen.
Telefon: +49 (0) 234 - 91 55 6 31
(Mo. - Fr. 9 - 18 Uhr)

Sie haben noch Fragen zum Angebot?
Anbieter kontaktieren

Angebot als Gutschein verschenken

Verschenken Sie dieses Angebot als Gutschein.

Sie können den Geschenkgutschein direkt nach der Bestellung herunterladen und ausdrucken. Wir wissen: Auch Pläne der Beschenkten ändern sich. Deshalb kann der Gutschein auch für jedes andere Produkt auf rent-a-guide eingesetzt werden und ist drei Jahre gültig.

Gutschein bestellen

Warum rent-a-guide?

  • Bestpreis-Garantie
  • Keine Verkaufsshows
  • über 250.000 zufriedene Kunden
Mehr Stadtrundfahrten in Berlin