Beratung: 0234 - 91 55 6 31 Montag bis Freitag von 9 - 18 Uhr
Wir beraten Sie gerne

Telefonisch erreichen Sie uns Mo. - Fr. von 9 bis 18 Uhr unter +49 (0) 234 - 91 55 6 31 (Ortstarif aus dem dt. Festnetz).

Per E-Mail können Sie uns unter der Adresse kontaktieren.

Oder schreiben Sie uns eine Nachricht über unser Kontaktformular im Bereich Kontakt.

Berlin Stadtrundfahrt: Hop-On/Hop-Off Bus Tour - 1 Tag, 1 Route

19 € pro Person
pro Person
  • Normalpreis: 19 €
  • Ermäßigt: 10 € (Schüler 6 bis 14 Jahre)
  • Ermäßigt: 17 € (Studenten mit gültigem Ausweis und Senioren über 60 Jahre)
  • Nutzen Sie das Ticket den ganzen Tag!
  • 100 % Weiterempfehlungs-Quote

Berlin hat einiges zu bieten! Entdecken Sie die Hauptsehenswürdigkeiten und interessanten Ecken der Stadt mit einem Doppeldecker-Bus auf 1 von 3 Routen.

Das meinen unsere Kunden

"sehr gut"
Simone Rausch empfiehlt dieses Angebot weiter

Fahrer sehr nett, Haltestellen gut sichtbar, aus- und wieder einsteigen funktioniert gut.

Bewertung von Simone Rausch am 13. September 2016

"sehr gut"
T.S. empfiehlt dieses Angebot weiter

Sehr schöne Tour. Alle wichtigen Sehenswürdigkeiten von Berlin waren dabei. Kann man nur empfehlen.

Bewertung von T.S. am 12. September 2016

"gut"
Manuela Berger empfiehlt dieses Angebot weiter

Leider war an diesem Tag Stau und eine Demonstration so das wir z.B. das Brandenburger Tor nicht angefahren haben, das war leider nicht so schön. Aber die Busfahrer waren sehr freundlich und zuvorkommend

Bewertung von Manuela Berger am 31. Mai 2016

"gut"
VHC empfiehlt dieses Angebot weiter

Da die Busse permanent in gewissen Abständen fahren, konnten wir die Tour zu zweit sehr genießen. Ab- und Zusteigen jederzeit, tolle Einrichtung

Bewertung von VHC am 13. April 2016

"gut"
Gaby empfiehlt dieses Angebot weiter

Manche Bus guids sollten sich vielleicht mit ihren Kommentaren etwas zurückhalten. Sonst alles ok. Danke Gaby

Bewertung von Gaby am 01. April 2016

"gut"
Weber empfiehlt dieses Angebot weiter

Busse waren teilweise alt

Bewertung von Weber aus Rackwitz am 04. März 2016

"sehr gut"
Peterchen empfiehlt dieses Angebot weiter

Gute Tour, sind oft ausgestiegen und haben problemlos den nächsten Bus später genommen. Insgesamt von allen Tourguides, auch die automatischen via Kopfhörer, gute Einblicke gewonnen.

Bewertung von Peterchen aus Neuss am 20. Februar 2016

"gut"
LTJ empfiehlt dieses Angebot weiter

Ich habe die Tour online gebucht. Anhand der Beschreibung war nicht ganz klar welche Tourzeiten zur Verfügung stehen - die Zeiten auf der Webseite und in der Bestätigung waren widersprüchlich. Nettes Team vor Ort, die Tour war kurzweilig und informativ.

Bewertung von LTJ aus Windach am 17. Februar 2016

"gut"
Nina empfiehlt dieses Angebot weiter

Gerne wieder! Perfekt mit Kindern! Mussten einmal leider Bus spontan wechseln, da deutsch Übersetzung nicht ging, dadurch bisschen Zeit verloren! Fahrer und Betreuer sehr nett und lustig!

Bewertung von Nina aus Graben am 13. Januar 2016

"gut"
stadionretter empfiehlt dieses Angebot weiter

Schöne Sightseeing-Tour durch Berlin mit Halt an allen Punkten die wir sehen wollten. Ideal um die Stadt ein erstes Mal kennenzulernen.

Bewertung von stadionretter aus Seeheim-Jugenheim am 27. Dezember 2015

Details

  • Sprachen: Englisch Deutsch Spanisch Französisch Italienisch Russisch Türkisch Hebräisch Chinesisch Japanisch
  • Teilnehmer: 1 - 100
  • Dauer: 1 Tag
  • Angebotart: öffentlich (weitere Gäste)
  • Angebot-Nummer: 2975
  • Mobile Bestätigung akzeptiert: mobile Bestätigung nicht akzeptiert Nein i
    Bitte drucken Sie Ihre Bestätigung/Ihren Voucher aus und zeigen Sie diesen am Treffpunkt vor.

Beschreibung

Entdecken Sie Berlin und lernen Sie die Geschichte und die Sehenswürdigkeiten der deutschen Hauptstadt kennen. Dabei begleitet Sie ein Audio-Kommentar, der auf deutsch und englisch verfügbar ist. Wussten Sie, dass Berlin zu fast einem Drittel aus Grünflächen besteht? Die Tour führt Sie vorbei an wunderschönen Wäldern, Parks, Gärten, Flüssen und Seen.

Diese Stadt ist von vielen ikonischen Ereignissen geprägt - Begeben Sie sich auf Spurensuche und entdecken Sie die geschichtsträchtigen Monumente, Schauplätze und berühmten Straßen mit dem Ticket für die Hop-on/Hop-off-Tour.

Suchen Sie sich eine von den drei verfügbaren Routen aus:

Haltestellen der traditionellen Tour (Tour A):
Stopp 1 - Tauentzienstrasse 16 1. Fahrt: 09:06 Uhr
Stopp 2 - KaDeWe 1. Fahrt: 09:08 Uhr
Stopp 3 - Potsdamer Platz 1. Fahrt: 09:23 Uhr
Stopp 4 - Martin-Gropius-Bau (Mauerreste)
Stopp 5 - Checkpoint Charlie 1. Fahrt: 09:30 Uhr
Stopp 6 - Gendarmenmarkt 1. Fahrt: 09:36 Uhr
Stopp 7 - Park Inn Hotel 1. Fahrt: 09:15
Stopp 8 - Alexanderplatz (Alexa) 1. Fahrt: 09:19 Uhr
Stopp 9 - Rotes Rathaus / Neptunbrunnen 1. Fahrt: 09:22 Uhr
Stopp 10 - Lustgarten/Musemsinsel/Altes Museum 1. Fahrt: 09:25 Uhr
Stopp 11 - Brandenburger Tor 1. Fahrt: 09:23 Uhr
Stopp 12 - Hauptbahnhof (Washingtonplatz) 1. Fahrt: 09:33 Uhr
Stopp 13 - Siegessäule (Großer Stern) 1. Fahrt: 09:46 Uhr

Haltestellen der Berliner Mauer- und Kiez-Tour (Tour B):
Stopp 1 - K.-Liebknecht-Str./ Spandauer Straße. 1 Fahrt: 10:00 Uhr
Stopp 2 - Hbf 1. Fahrt: 09:38 Uhr
Stopp 3 - Mauergedenkstätte Bernauer Straße. 1. Fahrt: 10:06 Uhr
Stopp 4 - Bunker Gesundbrunnen 1. Fahrt: 10:15 Uhr
Stopp 5 - Mauerpark 1. Fahrt: 10:20 Uhr
Stopp 6 - Schönhauser Allee/Schwedter Straße. 1. Fahrt: 10:25 Uhr
Stopp 7 - Park Inn Hotel 1. Fahrt: 09:52 Uhr
Stopp 8 - Karl-Marx-Allee (Computerspielmusem) 1. Fahrt: 09:58 Uhr
Stopp 9 - East Side Gallery East Side Hotel. 1. Fahrt: 09:45 Uhr
Stopp 10 - Ostbahnhof 1. Fahrt: 09:48 Uhr
Stopp 11 - Alexanderplatz (Alexa) 1. Fahrt: 09:55 Uhr

Haltestellen der Berliner Westend Tour (Tour C):
Stopp 1 - Tauentzienstrasse 16 1. Fahrt: 10:00 Uhr
Stopp 2 - Schloss Charlottenburg 1. Fahrt: 10:20 Uhr
Stopp 3 - Olympiastadion 1. Fahrt: 10:40 Uhr
Stopp 4 - Glockenturm 1. Fahrt: 11:20 Uhr
Stopp 5 - Masurenallee/ Messe 1. Fahrt: 11:40 Uhr
Stopp 6 - Kurfürstendamm 195 1. Fahrt: 11:55 Uhr

Zusatzinformationen

Dauer: 120 Minuten
Häufigkeit: Winter (Nov-Dez): 15-20 min (Tour A), 30min (Tour B)
(Jan-Feb) 20-30min (Tour A), 40-60min (Tour B)
Sommer (März-Okt): 10min (Tour A), 15-30min (Tour B), 60min (Tour C.)

Saison: Die klassische, die Mauer und Kiez Tour sind das ganze Jahr über verfügbar. Die Westend Tour ist vom 1. April bis 31. Oktober verfügbar.

Wichtig: Die Busse fahren ganztägig und die Tour kann zu jeder Abfahrtszeit begonnen werden.

Nicht im Preis enthalten

• Eintrittskarten zu Sehenswürdigkeiten
• Verpflegung

Treffpunkt

1. Stopp der Tour: Tauentzienstraße 16. Sie können an jeder Haltestelle zu- und aussteigen.

Bitte bringen Sie Ihre Buchungsbestätigung mit.

Stornierungsbedingungen

Wichtig: Dieses Angebot kann nicht kostenlos storniert werden.

Jetzt buchen

Alle Kundenbewertungen

74 Kundenbewertungen
4,4 von 5 Sternen
100,0 % empfehlen dieses Angebot weiter
100 % echte Bewertungen

Unser Bewertungssystem – geprüfte Sicherheit

Wir mögen keine gefälschten Kundenmeinungen. Deshalb dürfen bei uns auch nur rent-a-guide-Kunden das von Ihnen gebuchte und absolvierte Programm bewerten. Dies geschieht, indem wir nach Tourende unseren Kunden eine Mail schicken, damit diese Ihr gebuchtes Produkt bewerten können. So können Sie sich als Kunden ein authentisches Bild von dem Angebot machen.

Persönlichkeitsrecht ist ein hohes Gut: Unsere Kunden entscheiden deshalb selber, ob Sie bei der Abgabe der Bewertung ihren echten Namen oder ein Pseudonym verwenden möchten.

Details zum Bewertungssystem
Bewertung von am
"sehr gut"
Simone Rausch empfiehlt dieses Angebot weiter

Fahrer sehr nett, Haltestellen gut sichtbar, aus- und wieder einsteigen funktioniert gut.

Bewertung von am
"sehr gut"
T.S. empfiehlt dieses Angebot weiter

Sehr schöne Tour. Alle wichtigen Sehenswürdigkeiten von Berlin waren dabei. Kann man nur empfehlen.

Bewertung von am
"gut"
Manuela Berger empfiehlt dieses Angebot weiter

Leider war an diesem Tag Stau und eine Demonstration so das wir z.B. das Brandenburger Tor nicht angefahren haben, das war leider nicht so schön. Aber die Busfahrer waren sehr freundlich und zuvorkommend

 
Dezember 2016
 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Verfügbare Startzeiten

werden geprüft ...

Weiter zur Buchung

Verfügbar   Ausgewählt   auf Anfrage  

Bitte wählen Sie im Kalender einen verfügbaren Termin aus, um mit der Buchung zu beginnen.

Ihr Termin ist nicht dabei?
Kontaktieren Sie uns und wir versuchen, Ihren Terminwunsch zu ermöglichen.
Telefon: +49 (0) 234 - 91 55 6 31
(Mo. - Fr. 9 - 18 Uhr)

Sie haben noch Fragen zum Angebot?
Anbieter kontaktieren

Angebot als Gutschein verschenken

Verschenken Sie dieses Angebot als Gutschein.

Sie können den Geschenkgutschein direkt nach der Bestellung herunterladen und ausdrucken. Wir wissen: Auch Pläne der Beschenkten ändern sich. Deshalb kann der Gutschein auch für jedes andere Produkt auf rent-a-guide eingesetzt werden und ist drei Jahre gültig.

Gutschein bestellen

Warum rent-a-guide?

  • Bestpreis-Garantie
  • Keine Verkaufsshows
  • über 250.000 zufriedene Kunden
Mehr Stadtrundfahrten in Berlin