Beratung: 0234 - 91 55 6 31 Montag bis Freitag von 9 - 18 Uhr
Wir beraten Sie gerne

Telefonisch erreichen Sie uns Mo. - Fr. von 9 bis 18 Uhr unter +49 (0) 234 - 91 55 6 31 (Ortstarif aus dem dt. Festnetz).

Per E-Mail können Sie uns unter der Adresse kontaktieren.

Oder schreiben Sie uns eine Nachricht über unser Kontaktformular im Bereich Kontakt.

Berlin Stadtrundfahrt: Hop-On/Hop-Off Bus Tour - 2 Tage, 2 Routen

Berlin hat einiges zu bieten! Entdecken Sie die Hauptsehenswürdigkeiten und interessanten Ecken der Stadt mit einem Doppeldecker-Bus auf 2 von 3 Routen.

  • 100 % Weiterempfehlungs-Quote
25 € pro Person
pro Person
  • Normalpreis: 25 €
  • Ermäßigt: 12 € (Kinder 6 bis 12 Jahre)
  • Ermäßigt: 0 € (Kinder unter 6 Jahre)
Jetzt buchen

Das meinen unsere Kunden

"gut"
Simone J. empfiehlt dieses Angebot weiter

Es wäre schön, wenn die Touren länger gehen würden. Ansonsten hat alles einwandfrei funktioniert.

Bewertung von Simone J. aus Rietz, Österreich am 17. Februar 2016

"gut"
Willi empfiehlt dieses Angebot weiter

Alles super gelaufen, immer wieder

Bewertung von Willi aus Obertshausen am 16. November 2015

"gut"
Berlinfahrer empfiehlt dieses Angebot weiter

Alles im grünen Bereich mit Luft nach oben.

Bewertung von Berlinfahrer aus Essen am 14. Juni 2015

"gut"
Claudia empfiehlt dieses Angebot weiter

sehr zu empfehlen.

Bewertung von Claudia aus Gronau am 02. Mai 2015

"gut"
P. Moll empfiehlt dieses Angebot weiter

Sehr gute Guides, den Punktabzug bei der Pünktlichkeit gab es, weil am ersten Tag der Guide verschlafen hatte. Am zweiten Tag dehnte der Fahrer die Pause am Alexanderplatz um 10min aus und legte an weiteren Haltepunkte Raucherpausen ein, was den Fahrplan aus dem Zeitplan brachte. Ansonsten wären die Busse zwar älter aber sauber. Immer wieder gerne.

Bewertung von P. Moll aus Maxdorf am 30. April 2015

"gut"
Siewe empfiehlt dieses Angebot weiter

Klassische Tour und Westend-Tour waren sehr interessant. Insbesondere der Live-Kommentar der Westend-Tour war sehr gut.

Bewertung von Siewe am 19. April 2015

"gut"
Peter Bernet empfiehlt dieses Angebot weiter

Sehr empfehlenswert.

Bewertung von Peter Bernet aus Sulz AG, Schweiz am 07. April 2015

"sehr gut"
Rüdiger Haack empfiehlt dieses Angebot weiter

Die Buslinien fuhren zwar zu einem anderen Zeitpunkt als im Onlineportal bei Buchung beschrieben, aber man konnte sich schnell auf die neuen Zeiten einstellen. Das Personal war sehr hilfreich. Besonders gut waren die aktuellen Kommentare bei den Rundfahrten.

Bewertung von Rüdiger Haack aus Kamen am 03. April 2015

"gut"
Kleinhans Saskia empfiehlt dieses Angebot weiter

Prima um in recht kurzer Zeit einen Einblick in Berlin zu bekommen.

Bewertung von Kleinhans Saskia aus Ravensburg am 02. März 2015

"sehr gut"
schulte empfiehlt dieses Angebot weiter

Es wurde alles auf dem Weg erklärt.(Kopfhörer) Alle guten Ziele konnte man erreichen.Gerne wieder.

Bewertung von schulte aus Bochum am 20. Februar 2015

Details

  • Sprachen: Englisch Deutsch Spanisch Französisch Italienisch Russisch Chinesisch Japanisch
  • Teilnehmer: 1 - 100
  • Dauer: 2 Tage
  • Angebotart: öffentlich (weitere Gäste)
  • Angebot-Nummer: 2976
  • Mobile Bestätigung akzeptiert: mobile Bestätigung nicht akzeptiert Nein i
    Bitte drucken Sie Ihre Bestätigung/Ihren Voucher aus und zeigen Sie diesen am Treffpunkt vor.

Beschreibung

Entdecken Sie Berlin und lernen Sie die Geschichte und die Sehenswürdigkeiten der deutschen Hauptstadt kennen. Dabei begleitet Sie ein Audio-Kommentar, der auf deutsch und englisch verfügbar ist. Wussten Sie, dass Berlin zu fast einem Drittel aus Grünflächen besteht? Die Tour führt Sie vorbei an wunderschönen Wäldern, Parks, Gärten, Flüssen und Seen.

Diese Stadt ist von vielen ikonischen Ereignissen geprägt - Begeben Sie sich auf Spurensuche und entdecken Sie die geschichtsträchtigen Monumente, Schauplätze und berühmten Straßen mit dem Ticket für die Hop-on/Hop-off-Tour.

Suchen Sie sich zwei von den drei verfügbaren Routen aus:

Haltestellen der traditionellen Tour (Tour A):
Stopp 1 - Tauentzienstrasse 16 1. Fahrt: 09:06 Uhr
Stopp 2 - KaDeWe 1. Fahrt: 09:08 Uhr
Stopp 3 - Potsdamer Platz 1. Fahrt: 09:23 Uhr
Stopp 4 - Martin-Gropius-Bau (Mauerreste)
Stopp 5 - Checkpoint Charlie 1. Fahrt: 09:30 Uhr
Stopp 6 - Gendarmenmarkt 1. Fahrt: 09:36 Uhr
Stopp 7 - Park Inn Hotel 1. Fahrt: 09:15
Stopp 8 - Alexanderplatz (Alexa) 1. Fahrt: 09:19 Uhr
Stopp 9 - Rotes Rathaus / Neptunbrunnen 1. Fahrt: 09:22 Uhr
Stopp 10 - Lustgarten/Musemsinsel/Altes Museum 1. Fahrt: 09:25 Uhr
Stopp 11 - Brandenburger Tor 1. Fahrt: 09:23 Uhr
Stopp 12 - Hauptbahnhof (Washingtonplatz) 1. Fahrt: 09:33 Uhr
Stopp 13 - Siegessäule (Großer Stern) 1. Fahrt: 09:46 Uhr

Haltestellen der Berliner Mauer- und Kiez-Tour (Tour B):
Stopp 1 - K.-Liebknecht-Str./ Spandauer Straße. 1 Fahrt: 10:00 Uhr
Stopp 2 - Hbf 1. Fahrt: 09:38 Uhr
Stopp 3 - Mauergedenkstätte Bernauer Straße. 1. Fahrt: 10:06 Uhr
Stopp 4 - Bunker Gesundbrunnen 1. Fahrt: 10:15 Uhr
Stopp 5 - Mauerpark 1. Fahrt: 10:20 Uhr
Stopp 6 - Schönhauser Allee/Schwedter Straße. 1. Fahrt: 10:25 Uhr
Stopp 7 - Park Inn Hotel 1. Fahrt: 09:52 Uhr
Stopp 8 - Karl-Marx-Allee (Computerspielmusem) 1. Fahrt: 09:58 Uhr
Stopp 9 - East Side Gallery East Side Hotel. 1. Fahrt: 09:45 Uhr
Stopp 10 - Ostbahnhof 1. Fahrt: 09:48 Uhr
Stopp 11 - Alexanderplatz (Alexa) 1. Fahrt: 09:55 Uhr

Haltestellen der Berliner Westend Tour (Tour C):
Stopp 1 - Tauentzienstrasse 16 1. Fahrt: 10:00 Uhr
Stopp 2 - Schloss Charlottenburg 1. Fahrt: 10:20 Uhr
Stopp 3 - Olympiastadion 1. Fahrt: 10:40 Uhr
Stopp 4 - Glockenturm 1. Fahrt: 11:20 Uhr
Stopp 5 - Masurenallee/ Messe 1. Fahrt: 11:40 Uhr
Stopp 6 - Kurfürstendamm 195 1. Fahrt: 11:55 Uhr

Zusatzinformationen

Dauer: 120 Minuten
Häufigkeit: Winter (Nov-Dez): 15-20 min (Tour A), 30min (Tour B)
(Jan-Feb) 20-30min (Tour A), 40-60min (Tour B)
Sommer (März-Okt): 10min (Tour A), 15-30min (Tour B), 60min (Tour C.)

Saison: Die klassische, die Mauer und Kiez Tour sind das ganze Jahr über verfügbar. Die Westend Tour ist vom 1. April bis 31. Oktober verfügbar.

Wichtig: Die Busse fahren ganztägig und die Tour kann zu jeder Abfahrtszeit begonnen werden.

Nicht im Preis enthalten

• Eintrittskarten zu Sehenswürdigkeiten
• Verpflegung

Treffpunkt

1. Stopp Tauentzienstraße 16. Sie können an jeder Haltestelle zu- und aussteigen.

Bitte bringen Sie Ihre Buchungsbestätigung mit.

Stornierungsbedingungen

Wichtig: Dieses Angebot kann nicht kostenlos storniert werden.

Jetzt buchen

Alle Kundenbewertungen

19 Kundenbewertungen
4,1 von 5 Sternen
100,0 % empfehlen dieses Angebot weiter
100 % echte Bewertungen

Unser Bewertungssystem – geprüfte Sicherheit

Wir mögen keine gefälschten Kundenmeinungen. Deshalb dürfen bei uns auch nur rent-a-guide-Kunden das von Ihnen gebuchte und absolvierte Programm bewerten. Dies geschieht, indem wir nach Tourende unseren Kunden eine Mail schicken, damit diese Ihr gebuchtes Produkt bewerten können. So können Sie sich als Kunden ein authentisches Bild von dem Angebot machen.

Persönlichkeitsrecht ist ein hohes Gut: Unsere Kunden entscheiden deshalb selber, ob Sie bei der Abgabe der Bewertung ihren echten Namen oder ein Pseudonym verwenden möchten.

Details zum Bewertungssystem
Bewertung von aus Rietz, Österreich am
"gut"
Simone J. empfiehlt dieses Angebot weiter

Es wäre schön, wenn die Touren länger gehen würden. Ansonsten hat alles einwandfrei funktioniert.

Bewertung von aus Obertshausen am
"gut"
Willi empfiehlt dieses Angebot weiter

Alles super gelaufen, immer wieder

Bewertung von aus Essen am
"gut"
Berlinfahrer empfiehlt dieses Angebot weiter

Alles im grünen Bereich mit Luft nach oben.

 
Dezember 2016
 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Verfügbare Startzeiten

werden geprüft ...

Weiter zur Buchung

Verfügbar   Ausgewählt   auf Anfrage  

Bitte wählen Sie im Kalender einen verfügbaren Termin aus, um mit der Buchung zu beginnen.

Ihr Termin ist nicht dabei?
Kontaktieren Sie uns und wir versuchen, Ihren Terminwunsch zu ermöglichen.
Telefon: +49 (0) 234 - 91 55 6 31
(Mo. - Fr. 9 - 18 Uhr)

Sie haben noch Fragen zum Angebot?
Anbieter kontaktieren

Angebot als Gutschein verschenken

Verschenken Sie dieses Angebot als Gutschein.

Sie können den Geschenkgutschein direkt nach der Bestellung herunterladen und ausdrucken. Wir wissen: Auch Pläne der Beschenkten ändern sich. Deshalb kann der Gutschein auch für jedes andere Produkt auf rent-a-guide eingesetzt werden und ist drei Jahre gültig.

Gutschein bestellen

Warum rent-a-guide?

  • Bestpreis-Garantie
  • Keine Verkaufsshows
  • über 250.000 zufriedene Kunden
Mehr Stadtrundfahrten in Berlin